Emisión de permisos de funcionamiento para Establecimientos de Servicios de Salud

¡Obtén ya tu permiso de funcionamiento, evita multas o la clausura de tu local!

Descripción:

Servicio orientado a la emisión del permiso de funcionamiento a establecimientos de servicios de salud públicos y privados (Con fines de lucro y sin fines de lucro) a nivel nacional.

Si tiene costo, depende el tipo de establecimiento de acuerdo a la categorización establecida por el Ministerio de Salud Pública

Personas que pueden acceder a este servicio:

Propietarios / representantes legales de establecimientos de salud:

  • Públicos
  • Privados, con y sin fines de lucro
  • Autónomos
  • Comunitarios
  • Establecimientos de salud privados
  • Empresas de medicina prepagada

Requisitos:

Trámite Requisitos
 

 

 

Solicitud de permiso de funcionamiento por primera vez o por ampliación.

Registro Único de Contribuyentes (RUC) Generado.
Documentos que acrediten la personería jurídica del establecimiento cuando corresponda.
Comprobante de pago.
Otros requisitos establecidos en reglamentos específicos.
Solicitud de permiso de funcionamiento por renovación sin inspección. Registro Único de Contribuyentes (RUC) Generado (en caso de haber cambiado los datos del RUC).
Comprobante de pago
Otros requisitos establecidos en reglamentos específicos.
Solicitud de permiso de funcionamiento por renovación con inspección Registro Único de Contribuyentes (RUC) Generado (en caso de haber cambiado los datos del RUC).
Comprobante de pago
Otros requisitos establecidos en reglamentos específicos.
Documento de constitución legal de la personería jurídica (en caso de que haya cambiado la personería jurídica).
  • Pasos para acceder al servicio:Para el caso de Solicitud de permiso de funcionamiento por primera vez o por ampliación; y Solicitud de permiso de funcionamiento por renovación con inspección.
    • Ingresar a la página web del Ministerio de Salud Pública al link: Permisos de funcionamiento.
    • Ingresar datos y requisitos.
    • Pagar el valor solicitado.
    • Recibir la inspección y resultados de la inspección.
    • Recibir el permiso de funcionamiento a través del sistema/en caso de ser desfavorable la inspección, se fija la fecha de la siguiente inspección en conjunto con el usuario.

    Para el caso de solicitud de permiso de funcionamiento por renovación sin inspección.

    • Ingresar a la página web del Ministerio de Salud Pública al link: Permisos de funcionamiento.
    • Ingresar datos y requisitos.
    • Pagar el valor solicitado.
    • Recibir el permiso de funcionamiento.

En caso de cualquier duda o requerimiento puede comunicarse a:

PROCESO: PERMISO DE FUNCIONAMIENTO DE ESTABLECIMIENTOS DE SALUD, PÚBLICOS Y PRIVADOS
COORDINACIÓN ZONAL PROVINCIAS NOMBRES TELÉFONOS DIRECCIÓN ELECTRÓNICA
CZ 1 Carchi Imbabura Esmeraldas Sucumbíos Ing. Fernando Valdivieso (06) 2959120 fernando.valdivieso@saludzona1.gob.ec
CZ 2 Napo Orellana Pichincha excepto Quito D.M. Obs. Juan Carlos Espinoza (06) 2886420 / Ext. 221 juan.espinoza@mspz2.gob.ec
CZ 3 Cotopaxi Tungurahua Chimborazo Pastaza Dr. Mario Navarrete (03) 2961891 mnp2304@gmail.com
CZ 4 Manabí Abg. Rafael Beltron (05) 2639000 rabeltron68@hotmail.com
Santo Domingo de los Tsáchilas Dra. Leidy Chiliquinga (05) 2631978 leidymaribel@hotmail.com
CZ 5 Bolívar Los Ríos Galápagos Guayas Santa Elena Dr. William Jiménez (04) 3713815 / Ext. 507 william.jimenez@saludzona5.gob.ec
CZ 6 Azuay Cañar Morona Santiago Dr. Freddy Mora (07) 2827271 freddy.mora@saludzona6.gob.ec
Dr. Yezid Masmela (07) 2831221 yezid.masmela@saludzona6.gob.ec
CZ 7 Loja El Oro Zamora Chinchipe Dra. Gina Cueva (07) 2585436 / (07) 2570584 gina.cueva@mspz7.gob.ec
CZ 8 Guayaquil Durán Samborondón+ Resto Prov. Guayas Dr. Alberto Carriel (04) 2591011 / (04) 2591055 alberto.carriel@saludzona8.gob.ec
CZ 9 Quito DM (comparte resto de la Prov. Pichincha con Zona 2) Dra. Paulina Maldonado 02) 3931020 / Ext. 411 paulina.maldonado@mspz9.gob.ec
Lic. Deysi Ponce deysi.ponce@mspz9.gob.ec

 

Si desea tener mayor información comuníquese al (02) 3814400 Ext. 10114 / 1208 – Dirección Nacional de Control Sanitario